Conseil d’administration

GRAIN : Groupement Régional des Associations d’Insertion de Normandie

//Conseil d’administration
Conseil d’administration 2018-04-06T14:21:04+02:00

Composition du Conseil d’Administration

Extrait Article 10 des statuts : Conseil d’Administration

reseau-Grain-conseil-administration

Chaque structure adhérente peut être candidate au Conseil d’Administration. Si elle se porte candidate, elle désigne en son sein un représentant titulaire et un suppléant.

Le GRAIN est dirigé par un Conseil d’Administration de six membres au moins et de 12 membres au maximum, élus parmi les structures adhérentes s’étant portées candidates.

Les membres sont élus pour deux années par l’Assemblée Générale. Ils sont rééligibles.

Le conseil d’administration est composé de 3 collèges :

  •     Un collège « structures d’insertion par l’activité économique »
  •     Un collège « organismes de formation et cabinets conseils »
  •     Un collège « structures de l’économie sociale et solidaire »

Le collège « structures d’insertion par l’activité économique » représente au minimum 51% des membres du Conseil d’Administration.

Les membres du Conseil d’Administration :

COLLÈGE Structure d’Insertion par l’Activité Economique

ACCÈS – association intermédiaire
Titulaire : Alain DELANYS
Suppléant : Isabelle ROSSELOT

APCAR – chantier d’insertion
Titulaire : Stéphanie LEMEILLE

Suppléant :

AT’LET – ENTREPRISE DE TRAVAIL TEMPORAIRE

Titulaire : Morgane DEGAND
Suppléant :

ATOUTS FAIRE – ASSOCIATION INTERMÉDIAIRE
Titulaire : Jean-Marc DURAND
Suppléant : Sophie FERRAND

BOURSE D’AIDE AUX CHOMEURS – association intermédiaire
Titulaire : Fréderic JUILLIARD
Suppléant : Anthony MICHEL

DYNAMIC EMPLOI – association intermédiaire
Titulaire : Morgane DEGAND
Suppléant :

ILHICAUX – ENTREPRISE DE TRAVAIL TEMPORAIRE D’INSERTION
Titulaire : Richard FIQUET
Suppléant : Anthony MICHEL

PROMACTION – association intermédiaire
Titulaire : Gérard CORNU
Suppléant : Béatrice BAUDROIT

RELAIS HORIZON EMPLOI– association intermédiaire
Titulaire: Eric PICARD
Suppléant: Catherine SEBBAH

 

 

COLLÈGE – Organismes de formation et cabinets conseil

MEDIA FORMATION – organisme de formation
Titulaire : Gérard CORNU
Suppléant : Yves VERNON

CLIPS FORMATION – organisme de formation
Titulaire : William GUILLARD
Suppléant :

COLLÈGE – Structures de l’Economie Sociale et Solidaire

MAISON DES JEUNES DU CANTON DE CAUDEBEC EN CAUX – Maison des Jeunes
Titulaire : Ingrid ACARD
Suppléant : Elodie DIEUDEGARD

MAISON DES JEUNES DE DUCLAIR
Titulaire : Hervé MILON
Suppléant : Hervé MILON

CLIPS RESSOURCERIE
Titulaire : William GUILLARD
Suppléant :

ECO BOUC DE SEINE
Titulaire : Loic PATIN
Suppléant : Cédric LEMERCIER